Для морковных кексов с изюмом и грецкими орехами подготовьте ингредиенты по списку к рецепту. Все они одинаковы, кроме масла. Один кекс будет на размягченном сливочном масле, а другой - на растительном.
Морковь натрите на мелкой тёрке.
Для первого кекса соедините размягченное при комнатной температуре сливочное масло с сахаром. Перетрите и взбейте до пышности.
Добавьте яйцо и взбейте.
Добавьте муку с разрыхлителем и содой. Взбейте.
Вмешайте порцию тёртой моркови. Вяленый изюм промойте, ядра грецких орехов поломайте на крупные кусочки. Вмешайте эту начинку в кексовое морковное тесто.
Для второго кекса взбейте растительное масло сначала с сахаром. А затем эту массу - с яйцом.
Соедините с мукой, разрыхлителем и содой. Перемешайте и взбейте.
Вмешайте с порцией тёртой моркови.
Соедините полученное тесто с кусочками грецких орехов и вяленым изюмом.
Наполните выбранные вами формы тестом примерно на 2/3 их высоты.
Запекайте в духовке при 175-180 градусах около получаса. Точнее не сказать, т.к. все духовки разные. Проверяйте готовность деревянной зубочисткой.
Морковные кексы на растительном масле и на сливочном масле похожи внешне на вид и структурой в разрезе, а вот вкусом несколько отличаются друг от друга, и чуток цветом на срезе (на сливочном масле - светлее и желтее).
Остывшие морковные кексы с изюмом и грецким орехом предлагаю посыпать сахарной пудрой.
п.с.
На следующий день эти кексы режутся лучше.
Написать комментарий