Вот такие продукты понадобятся для приготовления пирожков с картошкой и беконом в духовке.
Молоко в тесте можно заменить питьевой водой или смесью молока и воды в пропорции 1 к 1.
Вместо растительного масла можно взять сливочное, предварительно растопив его и немного остудив.
Соль в начинку добавляйте осторожно, т.к. бекон уже достаточно соленый.
Если нет живых дрожжей, можно взять и сухие: на это количество муки потребуется примерно 1 ч.л.
Дрожжи поломайте на небольшие кусочки и высыпьте в большую миску для замеса теста, добавьте сахар, всыпьте 3-4 ст.л. муки из общего количества. Подогрейте молоко до 35-40 градусов и вылейте к дрожжам, сахару и муке.
Хорошо размешайте все комочки и крупинки венчиком. Оставьте опару в теплом месте на 10-15 минут.
Через указанное время масса увеличится в объеме, станет более воздушной, «дышащей».
Яйцо взбейте с солью при помощи вилки, вылейте в созревшую опару и перемешайте.
Введите в тесто просеянную муку.
Перемешайте тесто ложкой.
Влейте в получившуюся комковатую массу растительное масло и замесите тесто, при правильном замесе оно получится гладким, мягким, упругим.
Сформируйте из теста шар и положите в глубокую емкость, затяните пленкой или накройте полотенцем и оставьте в теплом месте примерно на 60 минут.
А пока займитесь начинкой. Очистите и помойте картофель, нарежьте его на крупные кусочки, залейте водой и поставьте вариться. После закипания посолите и варите 20-30 минут до мягкости.
Отварной картофель разомните толкушкой, добавьте кусочек сливочного масла и перемешайте. Затем понемногу добавляйте теплое молоко и разминайте пюре, пока не добьетесь желаемой консистенции.
Мелко нарежьте бекон и обжарьте его до хруста в сковороде без масла. Кусочки бекона снимите на тарелку, а жир оставьте.
Мелко порубите лук. Если жира от бекона осталось мало, добавьте немного растительного масла и обжарьте в этой смеси лук до румяности.
Высыпьте лук с беконом к картофельному пюре, перемешайте начинку и дайте ей остыть до комнатной температуры.
Пора проверить тесто: оно должно заметно увеличиться в объеме, стать воздушным.
Обомните тесто и разделите его на 12-15 одинаковых кусочков, скатайте из них шарики.
Из шариков поочередно делайте кружочки, в центр которых помещайте начинку.
Залепите края пирожка.
Сформованные пирожки выложите на противень «швом» вниз, накройте пленкой и оставьте для расстойки на 15-25 минут в теплом месте.
Подошедшие пирожки смажьте смесью желтка и молока, потом поставьте в разогретую до 180-200 градусов духовку.
Выпекайте пирожки с картошкой и беконом в духовке 20-25 минут, пока верх не станет румяным.
Пирожки готовы. Они получаются румяными снаружи, с мягким дрожжевым тестом и сытной начинкой внутри.
Дайте им немного остыть на решетке: так нижняя корочка не отсыреет от пара. Такие пирожки удобно взять с собой на работу или в дорогу, а оставшиеся можно хранить в холодильнике и разогревать по мере необходимости.
Приятного аппетита!
Написать комментарий