Для карельских сульчинов подготовьте ингредиенты по списку к рецепту.
Для традиционной начинки сварите пшенную кашу. Для этого промойте крупу в нескольких водах. Залейте водой, посолите, доведите до кипения и варите под крышкой на слабом огне 25 минут. Потом влейте молоко и снова доведите до кипения при помешивании, убавьте огонь до слабого и варите минут 5. Добавьте сахар по вкусу.
Для творческой (творожной) начинки соедините творог, сахар, лимонный сок и лимонную цедру. Если творог сухой спрессованный, то добавьте сметану.
Для теста размешайте воду с солью. Добавьте 150 г ржаной муки.
Перемешайте. Тесто на этой стадии будет напоминать пластилин.
Из такого можно лепить пирожки, но тонко раскатывать его проблематично.
Далее добавляйте по 1 столовой ложке ржаной муки, пока тесто не перестанет липнуть, но не перестарайтесь, т.к. крошиться оно не должно.
Ржаная мука по свойствам иногда разнится и у одного производителя, а уж у разных - тем более.
Разделите тесто на 9 кусочков и каждый скатайте в шарик. Укройте их пищевым пакетом или миской, чтоб не пересыхали. Раскатывайте каждый очень тонко на присыпанной мукой доске. Стремитесь к округлой форме, но ровные края могут не получиться. Помните, что для проверки можно дунуть? Главное, чтоб только тонкая лепешка подлетела, а не всё вокруг, особенно мука))
Жарьте на сухой сковороде на среднем огне с двух сторон по 1-1,5 минуты.
После чего сразу же смазывайте сливочным маслом, складывайте друг на друга, да ещё и закрывайте крышкой или глубоким блюдом. Это делается, чтобы сульчины получились мягкими и сворачивались с начинкой.
Пока приноровитесь, можно пересушить первые... У меня два пересохли при выпекании, но они всё равно пригодны в пищу, просто намазанные начинкой без сворачивания.
На ржаные тончайшие лепешки намажьте порции начинки и сверните трубочкой встык или внахлест. Удобно начинку наносить на 2/3 поверхности, и при скручивании она продвинется как надо.
Как и предполагала, мне очень понравились творожно-лимонные! С пшенной кашей карельские сульчины и на вкус как-то не впечатлили, и при скручивании фиксировались с трудом.
Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!