Пальму первенства в изобретении лапши у китайцев оспаривают итальянцы, но совершенно напрасно. Именно в Китае изобрели это вкусное, быстрое в приготовлении блюдо, которое они используют в пищу на протяжении уже 3 тысяч лет. Употребление лапши стоит на втором месте после риса.
В Китае можно встретить несколько видов лапши, но сегодня я буду использовать тонкую лапшу, изготовленную из яиц и пшеничной муки - kuo mian. Обычно эта лапша подаётся в супе или в соусе. Сегодня будем готовить лапшу со свининой и овощами в типичном китайском соусе.
На первой фотографии вы видите продукты, которые нам потребуются сегодня для приготовления лапши «Чао-Минь».

Фото 1
Лапшу отварить в кипящей воде в течение 2 минут.

Фото 2
Отваренную лапшу откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой, дать воде стечь.

Фото 3
Свинину порезать узкими полосками и перемешать с кукурузным крахмалом.

Фото 4
Сразу приготовить все овощи, потому что жарить нам придётся всё одновременно. Ростки бамбука порежем тонкими пластинками, шпинат - широкими полосками. Корень имбиря почистить и натереть на мелкой тёрке - примерно 1 см.

Фото 5
Разогреть на сковороде растительное масло и быстро обжарить отваренную лапшу. Отложить её на сервировочную тарелку и поставить в тёплое место.

Фото 6
В этом же масле быстро обжарить свинину в кукурузном крахмале.

Фото 7
Добавить к мясу порезанные овощи, жарить 2-3 мин.

Фото 8
Влить соевый соус, красное вино, кунжутное масло и жарить ещё 2-3 мин. После этого можно добавить 30 мл кипятка и потушить овощи с мясом ещё одну минуту.

Фото 9
Выложить мясо и овощи на лапшу, полить сверху оставшимся соусом. Нарезать мелко петрушку и шнитт-лук и щедро посыпать наше блюдо. Украсить колечками острого перца.

Фото 10
Подаём наше быстрое и вкусное блюдо с холодным зелёным чаем.

Фото 11
Очень надеюсь, что любителям китайской кухни (и не только) понравится это простое в приготовлении, но очень запоминающееся на вкус блюдо. Сбалансированный вкус овощей, мяса и лапши обязательно пригодится в вашем ежедневном рационе. При этом его не стыдно подать на стол, если к вам неожиданно пришли гости. Лапша «Чао-Минь» вас выручит и в такие щекотливые моменты.
Приятного аппетита!!! Полюбите китайскую кухню так, как люблю её я!
Написать комментарий